Termine

Ferientermine und bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/19:

Herbstferien 29.09. bis 14.10.2018
Allerheiligen 01.11.2018
Beweglicher Ferientag 02.11.2018
Weihnachtsferien 20.12.2018 bis 06.01.2019
Winterferien 23.02. bis 03.03.2019
Faschingsmontag 04.03.2019
Faschingsdienstag 05.03.2019
Osterferien 19.04. bis 30.04.2019
Tag der Arbeit 01.05.2019
Bewegliche Ferientage     02.05. und 03.05.2019
Christi Himmelfahrt 30.05.2019
Beweglicher Ferientag 31.05.2019
Pfingsmontag 10.06.2019
Fronleichnam 20.06.2019
Ausgleichstag Schulfest 21.06.2019
Sommerferien 29.06. bis 11.08.2019

 

September 2018

03. September Fahrradübung Klasse 4b
04. September Fahrradübung Klasse 4a
05. September 19.00 Uhr Elternabend der Klasse 1a
06. September

Projekt "Miteinander, nicht gegeneinander!" für die 4. Klassen 

Infos dazu: www.nichtmitmirkurse.jimdo.com

07. September Fahrradübung Klasse 4b
10. September

Fahrradübung Klasse 4a

Inliner- Brems- und Sicherheitskurs für die dritte Klasse gesponsert von der Sparkasse Südwestpfalz

13. September Sozialprojekt der 4. Klassen Teil 2
14. September

Fahrradübung Klasse 4b

2. Klassen: Walderlebnistag mit den Rosenfreunden Schmitshausen

17. September

Fahrradübung Klasse 4a

Projekt "Gewaltprävention" für die Klasse 3

18. September

Projekt "Gewaltprävention" für die Klasse 3

19. September

Wandertag der 1. Klassen

20. September

Sozialprojekt der 4. Klassen Teil 3

25. September

18.30 Uhr Mitgliedervollversammlung des Fördervereins der GS Wallhalben

27. September

Sozialprojekt der 4. Klassen Teil 4

28. September

Letzter Schultag vor den Herbstferien - der Unterricht endet NICHT früher, sondern endet wie an jedem anderen Tag.

Wichtige INFO: Änderung der Schulordnung

1.2 Vorzeitiges Unterrichtsende

Bisher bietet § 34 Abs. 1 Satz 3 die Möglichkeit, den Unterricht am letzten Unterrichtstag vor den Ferien und am Tag der Ausgabe der Halbjahreszeugnisse früher zu beenden. Diese Möglichkeit wurde durch die Änderungsverordnung aufgehoben. Zukünftig kann der Unterricht nur noch am letzten Unterrichtstag vor den Sommerferien und am Tag der Ausgabe der Halbjahres-zeugnisse früher beendet werden.

 

August 2018

06. August

Erster Schultag nach den Sommerferien für die Klassen 2 bis 4.

Ganztagsschule wird ab dem ersten Schultag angeboten!

07. August

09:00 Uhr Einschulung der Erstklässer

08. August

Schulfotograf Facco für die ersten Klassen

14. August

18.30 Uhr Elternabend der Klassen 4

15. August

19.00 Uhr Elternabend der Klassen 1

16. August

19.30 Uhr Elternabend der Klassen 2

21. August

19.00 Uhr Elternabend der Klasse 3

28. August

18.30 Uhr   Wahl des neuen Schulelternbeirates: 

die gewählten Klassenelternsprecher aus allen Klassen wählen aus ihrer Mitte den neuen Schulelternbeirat

31. August

14 - 16 Uhr Schulanmeldung der zukünftigen Schulanfänger

 

Juni 2018

01. Juni

beweglicher Ferientag

04. Juni

Ausgleichstag für das Sport- und Spielfest: Die Schüler haben schulfrei!

06. Juni

Klasse 2: Schwimmen

07. Juni

Teilnahme am Kreis-Grundschulsportfest mit einer Schulauswahl

08. Juni

Kooperation mit den Kindergärten: Gemeinsamer Wandertag

11. - 21. Juni

Sozialpraktikum von 4 Schülern Weiterführender Schulen bei uns

12. Juni

Bundesjugendspiele verschoben auf 19. Juni !!

19 Uhr Elternabend für die Eltern der zukünftigen Schulkinder

13. - 15. Juni

Klassenfahrt der 4. Klasse in die Jugendherberge Kusel

19. Juni

Bundesjugendspiele

21. Juni

17 Uhr Abschlussfeier der 4. Klasse

22. Juni

Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor den Sommerferien

Der Unterricht endet um 10:45 Uhr, die Busse fahren entsprechend.

Betreuung bis 14 Uhr findet statt.

 

Mai 2018

01. Mai

Feiertag

02. Mai

08:00 Uhr Fahrradübung in Klasse 3: Gruppe 2

Klasse 2:  Schwimmen

04. Mai

Examensprüfung unserer Referendarin Frau Schwender

08. Mai

19:00 Uhr Elternabend der Klasse 4

09. Mai

Waldjugendspiele der 3. Klassen in Pirmasens

Theaterstück zum Thema  Soziales Miteinander für die Klassen 1 + Vorschulkinder

Klasse 2: Schwimmen

10. + 11. Mai

Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag

21. Mai

Pfingstmontag schulfrei

23. Mai

18.30 Uhr  Sitzung des Fördervereins

23. Mai

Klasse 2: Schwimmen

24./25. Mai

Klassenfahrt der 2. Klasse in die Jugendherberge Homburg

26. Mai

10 bis 16 Uhr: Sport- und Spielfest mit einer Mini-Fußball-WM

30. Mai

Klasse 2: Schwimmen

31. Mai

Fronleichnam schulfrei

 

April 2018

09. April

Erster Schultag nach den Osterferien - Ganztagsschule findet wie gewohnt statt...

10. April

Fußgängerausbildung für die ersten Klassen

18.30 Uhr Sitzung des Vorstandes des Fördervereins in der Schule

12. April

Waldtag der Klasse 3b mit dem Förster

13. April

Waldtag der Klasse 3a mit dem Förster

08:00 Uhr Projekt ABC der Lebensmittel der Klasse 2: der Ernährungskreis

17. April

VERA - Vergleichsarbeiten in den 3. Klassen: MATHEMATIK

10:00 Uhr Fahrradübung Gruppe 1

19. April

VERA - Vergleichsarbeiten in den 3. Klassen: DEUTSCH - Lesen

20. April

09:45 Uhr Projekt der Klasse 2: ABC der Lebensmittel - Trinken ist wichtig

23. April

08:00 Uhr Fahrradübung Gruppe 1

24. April

VERA - Vergleichsarbeiten in den 3. Klassen: DEUTSCH - Sprache untersuchen

10:00 Uhr Fahrradübung Gruppe 2

18:30 Uhr Vorstandssitzung des Fördervereins

19:00 Uhr Elternabend der 2.  Klasse

25.-27. April

Klassenfahrt der 3. Klassen nach Altleiningen

30. April

Beweglicher Ferientag

 

März 2018

02. März

Projekt der Klasse 1a: ABC der Lebensmittel: Trinken ist wichtig

09. März

Projekt der Klasse 1b: ABC der Lebensmittel: Trinken ist wichtig

14. Marz

Ökologisches Projekt:

Ab heute betreut Klasse 4 bis zu den Osterferien den Krötenzaun zwischen Wiesbach und Winterbach.

15. März

Freiwillige Teilnahme am "Känguru der Mathematik-Wettbewerb" für die 3. und 4. Klassen

16. März

09:45 Uhr Kooperation mit den Kindergärten: Gemeinsame Sportstunde

20. März

Teilnahme mit einer Schulauswahl am Kreisturnfest in Thaleischweiler

21. März

Yoga Schnupperstunde für die Klassen 1 und 2

23. März

Letzter Schultag vor den Osterferien:

Der Unterricht endet um 10:45 Uhr, die Busse fahren entsprechend.

Betreuung bis 14 Uhr findet statt - bitte kurz den Klassenlehrerinnen Bescheid sagen!

 

Februar 2018

02. Februar 14 bis 17 Uhr: ELTERNSPRECHTAG für die Klassen 1 bis 3
02. Februar Projekt Klasse 1b "ABC der Lebensmittel" : Der Ernährungskreis
06. Februar Ökumenischer Lichter-Gottesdienst für alle Kinder der Grundschule
07. Februar 18:30 Uhr Elternabend der 3. Klassen
09. Februar

Kinobesuch in Landstuhl: Die kleine Hexe

Betreuung bis 14 Uhr findet regulär statt!

12./13. Februar Rosenmontag und Faschingsdienstag sind schulfrei!
27. Februar

18 Uhr: Vorstandssitzung des Fördervereins im Wiesbacher Hof

 

Januar 2018

10. Januar
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
JANUAR Empfehlungsgespräche für die Klasse 4
12. Januar Projekt Klasse 1a "ABC der Lebensmittel": Der Ernährungskreis
19. Januar 09:45 Uhr Kooperation mit den Kindergärten: "Tiere im Winter"
26. Januar Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4
Früher Schulschluss um 10:45 Uhr!
Betreuung bis 14 Uhr findet statt, wenn gewünscht.

Dezember 2017

01. Dezember
08:00 Uhr Schulfotograf Klasse 4 Plätzchen backen Klasse 2
04. Dezember 1. Advent: Gemeinsames Singen am Weihnachtsbaum
13:00 Uhr Fortbildung des Kollegiums zum Thema "Rechtschreibung Teil 2" - GTS findet statt!
05. Dezember Plätzchen backen Klassen 3
06. Dezember Nikolaus für die 1. und 2. Klassen
07. Dezember Plätzchen backen Klasse 1a
08. Dezember Plätzchen backen Klasse 1b
11. Dezember 2. Advent: Gemeinsames Singen am Weihnachtsbaum
14. Dezember Plätzchen backen Klasse 4
16.00 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 1a
15. Dezember 16.00 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 1b
18. Dezember 3. Advent: Gemeinsames Singen am Weihnachtsbaum
16.30 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 2
21. Dezember Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien. Der Unterricht endet um 10.45 Uhr. Die Busse fahren entsprechend - Betreuung ist möglich bis 14 Uhr.

November 2017

01. November
schulfrei
03. November 09:45 Uhr Kooperation mit den Kindergärten zum Thema Sankt Martin
29. November 13:00 Uhr Fortbildung des Kollegiums zum Thema "Rechtschreibung Teil 1" - GTS findet statt!

Oktober 2017

16. Oktober Erster Schultag nach den Herbstferien
24. Oktober 10 Uhr Zahnarzt Dr. Saalfrank für die ersten Klassen
25. Oktober 19 Uhr Vorstandstreffen des Fördervereins beim Hannes
30./31.10. schulfrei

September 2017

01. September 14 - 16 Uhr  Einschreibung der zukünftigen Erstklässer
07. September Projekt der Inline-Academy für die 3. Klassen: "Inline skaten"
19 Uhr Elternabend der Klasse 1b
18. September Projekt der Inline-Academy für die 4. Klasse: "Inline skaten"
19. September Ausflug der 4. Klasse zur TierArt- Auffangsstation
20. September Radfahrtraining der 4. Klasse
22. September Radfahrtraining der 4. Klasse
Wandertag der Klassen 1-3
26. September 10 Uhr Zahnarzt Dr. Saalfrank: Zahnkontrolle für die ersten Klassen
Verschoben auf den 24.10.!
27. September Radfahrprüfung der 4. Klasse
29. September Letzter Tag vor den Herbstferien. Die Schule endet um 10:45 Uhr, die Busse fahren gegen 11 Uhr.
Betreuung bis 14 Uhr findet statt.

August 2017

14. August Erster Schultag nach den Sommerferien für die Klassen 2 bis 4
15. August 09 Uhr Einschulung der Erstklässer
16. August Fotograf für die ersten Klassen: Bitte unbedingt die Schultüte noch einmal mitbringen!
23. August 19:00 Uhr Elternabend der 3. Klassen
24. August 19:00 Uhr Elternabend der 2. Klasse
31. August 18:30 Uhr Elternabend der 4. Klasse
19:00 Uhr Elternabend der 1. Klassen

Juni 2017

05. Juni Pfingstmontag schulfrei
06.-08. Juni Projekttage Ökologie
08. Juni 15 - 17 Uhr Präsentation der Projekte für Eltern und Großeltern
14. Juni Gemeinsamer Wandertag der 1. Klasse mit den zukünftigen Schulkindern
19./20. Juni Jugendherberge Homburg für die 2. Klassen
21. Juni Bundesjugendspiele
26. Juni Fahrt der 1. Klasse in den Siegelbacher Zoo 
29. Juni 16 Uhr Abschlussfeier der 4. Klassen
30. Juni Letzter Schultag vor den Sommerferien mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10.45 Uhr - die Busse fahren entsprechend. Betreuung bis 14 Uhr findet statt.

Mai 2017

01. Mai Feiertag
04. Mai Verkehrsübungsplatz: Fahrradtraining Klasse 3
VERA: Vergleichsarbeit Mathematik für alle 3. Klassen in Rheinland-Pfalz
19:30 Uhr Elternabend der Klassen 1 und 2
08. Mai Studientag des Kollegiums zum Thema "Medienerziehung".
Die Schüler haben an diesem Tag schulfrei!
09. Mai Fahrradübung Kl. 3 VERA Deutsch Lesen für die 3. Klasse
Klasse 2a startet mit wöchentlichem Schwimmen im Lehrschwimmbecken Thaleischweiler
10.- 12. Mai Klassen 4 auf Klassenfahrt
Klasse 2b startet mit wöchentlichem Schwimmen im Lehrschwimmbecken Thaleischweiler
11. Mai VERA Deutsch Rechtschreibung für die 3. Klasse
15. Mai Fahrradübung Kl. 3
GTS-Kochprojekt für die Klasse 1
16. Mai Teilnahme am Kreissportfest mit einer Schulauswahl
17. Mai Teilnahme an den Waldjugendspielen für alle 3. Klassen in Pirmasens
18. Mai Fahrradübung Kl. 3
22./23. Mai Projekt "Ringen und Raufen", Klasse 3
23. Mai 19.30 Uhr Sitzung des Vorstands des Fördervereins
24. Mai 09:45 Uhr Kindergärten mit den künftigen Schulkindern zu Besuch
25./26. Mai freies langes Wochenende Christi Himmelfahrt
30. Mai 19:30 Uhr Elternabend der zukünftigen Erstklässer

April 2017

03. April Koch -Projekt für die 1. Klasse: Möhren-Muffins
06. April Elternabend Klasse 3
07. April Letzter Schultag vor den Osterferien.
Die Schule endet um 10.45 Uhr -  die Busse fahren um 11 Uhr.
Betreuung bis 14 Uhr findet statt.
24. April Erster Schultag nach den Osterferien
Koch-Projekt für die Klasse 2a: Möhren-Muffins
25. April Koch-Projekt für die Klasse 2a: Möhren-Muffins
26. April 19:00 Uhr Elternabend der 4. Klassen
28. April Unterrichtsgang der 3. Klasse zur Kläranlage

März 2017

01. März 09:00 Uhr Fußgängerausbildung der Klasse 1
06. März Für 3 Wochen werden 8 Studenten ihr Praktikum an unserer Schule absolvieren.
GTS - Kochprojekt für die Klasse 1
08. März 19:30 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein der Grundschule Wallhalben
MÄRZ Start unseres jährlichen Ökologie-Projektes:
Betreuung des Krötenzaunes bei Winterbach mit den 4. Klassen
13. März GTS-Kochprojekt Klasse 2a
16. März Freiwillige Teilnahme am Känguru-Wettbewerb der Mathematik Klassen 2 - 4
20. März GTS-Kochprojekt Klasse 2b
21. März Teilnahme am Kreisturnfest mit einer Schulauswahl
24. März Klasse 2a: Projekt ABC der Lebensmittel
30. März 09:45 Uhr Kindergärten zu Besuch
31. März Klasse 2b: Projekt der ABC der Lebensmittel

Februar 2017

03. Februar 15 - 19 Uhr Elternsprechtag für die Klassen 1-3
06. Februar

GTS-Kochprojekt für die Klasse 1: Gemüsepizza selber machen

Fällt leider wegen Krankheit aus!

09. Februar 09:45 Uhr Kindergärten zu Besuch
13. Februar GTS-Kochprojekt für die Klasse 2a: Gemüsepizza selber machen
14. Februar GTS-Kochprojekt für die Klasse 2b: Gemüsepizza selber machen
24. Februar Schulfasching in der 3. und 4. Stunde
27. Februar Rosenmontag schulfrei
28. Februar Faschingsdienstag schulfrei

Januar 2017

09. Januar Erster Schultag nach den Ferien
10. Januar GTS - Kochprojekt für die 1. Klasse: Herstellung eines Bananenbrotes
13. Januar Klasse 2b Projekt ABC der Lebensmittel: Rund um den Apfel
16. Januar GTS - Kochprojekt für die Klasse 2a: Herstellung eines Bananenbrotes
17. Januar GTS - Kochprojekt für die Klasse 2b: Herstellung eines Bananenbrotes
24. Januar 10:00 Uhr Schulfotograf für die 4. Klassen
25. Januar 18:30 Uhr Elternabend der Klasse 3
27. Januar Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4
Der Unterricht endet für alle Schüler um 10.45 Uhr!

Dezember 2016

02. Dezember Plätzchen backen Klasse 1
05. Dezember GTS-Kochprojekt für die 1. Klasse
06. Dezember Nikolaus kommt zu Besuch
08. Dezember Plätzchen backen Klasse 3
Projekt "Feuerwehr" der Klassen 4
09. Dezember Plätzchen backen Klasse 2b
16:00 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 2a
12. Dezember GTS-Kochprojekt: Klasse 2a
13. Dezember 09:45 Uhr Zahnärztliche Untersuchung der Klasse 1
GTS-Kochprojekt: Klasse 2b
14. Dezember Schnupperstunde Tischtennis während der Sportstunden der Klassen 2 bis 4
15. Dezember 16:00 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 2b
16. Dezember 16:00 Uhr Weihnachtsfeier der Klasse 1
21. Dezember Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien.
Die Schule endet um 10.45 Uhr. Die Busse fahren entsprechend. Betreuung findet statt.

November 2016

01. November Allerheiligen - schulfrei!
07. November GTS-Kochprojekt für die 1.  Klasse
09. November 19:30 Uhr Vorstandssitzung Förderverein
14. November GTS-Kochprojekt: Klasse 2a
15. November GTS-Kochprojekt: Klasse 2b
18. November Projekt ABC der Lebensmittel mit Frau Oberer: Alles um den Apfel  -  Klasse 2a
21. November Theaterfahrt nach Kaiserslautern: Ali Baba und die 40 Räuber
Wir sind an diesem Tag frühestens gegen 14 Uhr zurück!
22. November Prüfung unserer Referendarin Frau Neulist
24. November Brandschutzerziehung der Klassen 4 in Kooperation mit der Feuerwehr Wallhalben (Herr Helfrich)
28. November Plätzchen backen Klasse 2a
30. November Projekt ABC der Lebensmittel mit Frau Oberer: Alles um den Apfel  -  Klasse 2b

Oktober 2016

03. Oktober
Tag der deutschen Einheit: schulfrei
04. Oktober GTS-Projekt für die Klasse 1: Wir backen Vollkornbrot
05. Oktober
freiwillige Teilnahme am Schulranzen-Check der KKH in Zusammenarbeit mit einer Physiotherapeutin
07. Oktober
Letzter Schultag vor den Herbstferien. Der Unterricht endet um 10:45 Uhr.
Die Betreuung bis 14 Uhr findet statt - bitte geben Sie der Klassenlehrerin kurz Bescheid, ob Ihr Kind daran teilnimmt.
24. Oktober Erster Schultag nach den Herbstferien
GTS-Kochprojekt für die Klasse 2b: Wir backen Vollkornbrot
25. Oktober GTS-Kochprojekt für die Klasse 2a: Wir backen Vollkornbrot

September 2016

05. September
8 Masterstudenten werden für drei Wochen ihr letztes Berufserfahrungspraktikum an unserer Schule absolvieren.
09. September
15 - 17 Uhr: Einschreibung der künftigen Erstklässer
14. September Unterrichtsgang der 4. Klassen zur Kläranlage
15. September
WAHL DES NEUEN SCHULELTERNBEIRATES:
18.00 Uhr: Elternabend der Klassen 1, 2 und 3

19.00 Uhr: Kurzes Treffen der amtierenden und der neu gewählten Klassenelternsprecher zur Wahl des neuen SEB
19.30 Uhr: Elternabend der Klassen 4
22. September Wandertag der 1. Klasse zur Kneispermühle
23. September Wandertag der 2. Klassen: Kartoffelernte in Knopp bei Familie Schneider
Wandertag der 3. Klasse: Kneispermühle
26. September Fahrradübung der Klasse 4b
27. September Fahrradübung der Klasse 4a
28. September Großer Milch - Aktionstag an der Grundschule Wallhalben:
Wir gehören zu den wenigen Grundschulen in Rheinland-Pfalz, die von der Milchwirtschaftlichen Arbeitsgemeinschaft Rheinland-Pfalz (Milag) für eine Schwerpunktveranstaltung ausgewählt wurden.
Für die Kinder wird an diesem Morgen angeboten:
08:00 Uhr Offizielle Begrüßung durch Schulleiterin, Bürgermeister, Vertreter der Milag
Stationen #   Gesundes Frühstücksbuffet für alle
#   Milchshakes aus der Riesen- Milchkanne
#   Infopoint Landwirte mit Quiz
#   Besuch der Milchkönigin Rheinland-Pfalz mit Autogrammstunde
#   Wettmelken an einer Demokuh
#   Geschicklichkeitstest an der Drahtkuh
#   Butter herstellen
#   Kochbus für gemeinsames Mittagessen: Tomatensuppe mit Brot + Dessert
Ende Für die Buskinder ist Schulende wie immer, die Ganztagskinder können noch weiter an den Stationen verweilen und essen dann gemeinsam am Kochbus zu Mittag.
29. September Fahrradprüfung der Klasse 4b
30. September Fahrradprüfung der Klasse 4a

August 2016

29. August Erster Schultag nach den Ferien für die Klassen 2 - 4
30. August 08:30 Uhr Einschulungsfeier der neuen Erstklässer mit anschließendem Anfangsgottesdienst in der evangelischen Kirche
31. August 08:00 Uhr Schulfotograf für die erste Klasse

Juli 2016

02. Juli 08:30 Uhr Arbeitseinsatz Bürgerhalle Herschberg zum Abbau der Bühne
03. Juli Feuerwehrübung auf dem Schulgelände
06. Juli 17:00 Uhr Schulaufführung des Musicals "Tuishi Pamoja" im Freien
(An diesem Abend ist auch um 21 Uhr das Halbfinale der Fußball Europameisterschaft - also bitte schon vorher Getränke kalt stellen und den Grill vorglühen lassen!)
07. Juli Abschlussfahrt Klasse 4b
12. Juli Bundesjugendspiele
13. Juli 16:00 Uhr Abschluss der 4. Klassen
14. Juli Abschlussfahrt Klasse 4a
15. Juli Letzter Schultag vor den Sommerferien. Die Schule endet um 10:45 Uhr. Die Busse fahren entsprechend - die Betreuung findet regulär bis 14 Uhr statt.
Zeugnisausgabe für die Klassen 1 - 4
17 Juli 10 - 15 Uhr: Bogenschießen-Turnier auf dem Schulgelände

Juni 2016

10. Juni Kooperation Grundschule - Kindergärten: Gemeinsamer Wandertag
12./13. Juni Klassenfahrt der 2. Klasse in die Jugendherberge Homburg
15. Juni 19:45 Uhr Vorstandssitzung des Fördervereins
22. Juni 19:30 Uhr Elternabend für die zukünftigen Erstklässer
24. Juni ab 08:30 Uhr: Kreativ-Tag zur Vorbereitung unseres Musicals

Mai 2016

02./ 09. Mai
Schwimmen Klasse 2
03. Mai
VERA - Vergleichsarbeiten in Rheinland-Pfalz für die 3. Klassen: DEUTSCH 2
05.+ 06. Mai schulfrei wegen Christi Himmelfahrt + beweglichem Ferientag
13. Mai ABC der Lebensmittel: TRINKEN -  Klasse 1a
16. Mai schulfrei wegen Pfingstmontag
18. Mai 19 Uhr Elternabend der 4. Klassen
19. Mai Teilnahme der 3. Klassen an den Waldjugendspielen in Zweibrücken
20. Mai ABC der Lebensmittel: TRINKEN  -  Klasse 1b
23. Mai Judo-Schnupperstunde für die 1. und 2. Klassen
26. + 27. Mai schulfrei wegen Fronleichnam und beweglichem Ferientag
30. Mai Judo-Schnupperstunde für die 3. und 4. Klassen

April 2016

04. April
Erster Schultag nach den Osterferien
09:45 Uhr Projekt "ABC der Lebensmittel" Klasse 1a / 2. Klasse
06. April 08:00 Uhr Pressetermin am Krötenzaun
19:00 Uhr Elternabend der 3. Klassen
08. April 08:45 Uhr Projekt "ABC der Lebensmittel" der Klasse 1a
11/18/25. April Schwimmen der 2. Klasse
19. April Waldtag der Klasse 3b mit Förster Müller
20. April Waldtag der Klasse 3a mit Förster Müller
22. April 08:45 Uhr Projekt "ABC der Lebensmittel" der Klasse 1b
26. April VERA - Vergleichsarbeiten in Rheinland-Pfalz für die 3. Klassen: MATHEMATIK
27. April Fußgängerausbildung der 1. Klassen
28. April VERA - Vergleichsarbeiten in Rheinland-Pfalz für die 3. Klassen: DEUTSCH 1

März 2016

01. März Einlösen des 1. Preises beim 1.FCK-Gewinnspiel für die ersten und zweiten Klassen: Freikarten für das Fußballspiel gegen den TSV 1860 München
Anpfiff 17:30 Uhr
16. März 19:30 Uhr Sitzung des Fördervereins in der Grundschule
17. März Känguru Wettbewerb der Mathematik für die 3. und 4. Klassen: freiwillige Teilnahme!
Letzter Schultag vor den Osterferien: Der Unterricht endet um 10:45 Uhr.
Die Busse fahren entsprechend.

Februar 2016

01. Februar Musikalisches Projekt im Februar über 4 Montage (ab 14:10 Uhr) für die 1. und 2. Klassen angeboten von Mrs. Smith:
Umsetzen der Musik von "Karneval der Tiere" in Bewegung
02. Februar Zahnarzt Dr. Saalfrank besucht die ersten Klassen.
03. Februar 09:45 Uhr Kooperation Kindergärten - Grundschule
05. Februar Faschingsparty in der 3. und 4. Stunde - die Kinder dürfen sich verkleiden.
Aber bitte auf "Waffen" und Konfetti verzichten!
08./09. Februar
Bewegliche Ferientage
12. Februar Elternsprechtag für die 1. und 2. Klassen
22. Februar Ab heute werden 8 Studenten der Uni Landau für 3 Wochen ein Vertiefendes Praktikum an unserer Schule absolvieren.

Januar 2016

11. Januar Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
14. Januar GTS- Schnupperkurs: Orientalischer Tanz
22. Januar Elternsprechtag der 3. Klassen
26. Januar Fotograf für die 4. Klassen
29. Januar Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3 und 4
Der Unterricht endet an diesem Tag um 10:45 Uhr. Die Busse fahren entsprechend. Die Freitagsbetreuung findet statt!